Не только рассказы, но и рисунки-комиксы!

"Нужно меньше говорить и больше рисовать.
Что до меня, так я и вовсе хотел бы отказаться
от речи и, как заведено в живой природе,
выражать все, что хочу сказать, картинками."
-
Гёте

Сегодня мы хотим рассказать о еще одном направлении творческих и развивающих игр с помощью Кубиков Историй. Речь пойдет о рассказах, выполненных в рисунках, т.е. о комиксах! Собственно, комикс - это и есть рассказ в картинках, нарисованная история. И это целый мир! Чего только стоят комикс-вселенные таких гигантов этой отрасли как Marvel или DC Сomics.

Для того, чтобы изобразить историю, прежде всего, нужна идея, т.е. ЧТО!  Второй вопрос - КАК изобразить свой рассказ таким образом, чтобы он был понятен и интересен! Ответив на эти 2 вопроса любой желающий, так или иначе, может изобразить историю. Создание собственного комикса может стать полезным опытом. Кстати, нарисовать комикс гораздо легче, чем вы думаете. Попробуйте!

Кубики Историй - это генератор идей: выпавшая комбинация картинок мгновенно помогает придумать главного героя, обстоятельства в которых он оказался. Не забываем о центральном моменте сюжета, после которого следует развязка и всё - история готова. Теперь нужно ее нарисовать!

Мы не будем углубляться в тему рисования и стилистических особенностей комиксов - все это доступно в Интернете и при желании легко находится. Эта заметка - напоминание о том, что с Кубиками Историй рассказ может быть не только устным или письменным, но и иллюстрированным! Начните с небольшого рисунка, добавьте к нему детали, подпишите реплики (не обязательно!) и.. почуствуйте вкус творчества!

Немного о пользе рисования: Рисование – это один из способов познания мира. Удивительно, что когда ребенок рисует, он учится рассуждать, сравнивать и принимать самостоятельные решения! Это ли не полезные навыки на всю жизнь? Рисование также развивает наблюдательность, пространственное воображение и аналитическое мышление, раскрывает способность к изобретательности, приучает к усидчивости и трудолюбию. С психологической точки зрения, занятия изобразительным творчеством помогают как детям, так и взрослым выражать свою индивидуальность, справляться с различными эмоциями, обогащают внутренний мир. Ну и конечно, рисование воспитывает чувство прекрасного!

2 сентября 2016